Как решить проблемы с уходом с работы во время испытательного срока?
Помогите, пожалуйста! Я 2 месяца назад была принята на должность зав. отделением в поликлинику. Меня сразу отправили на курсы повышения квалификации, по окончании которых я проработала 2 недели, простыла на работе и написала заявление об уходе по собственному желанию. После выходных на работу не вышла, т.к.мне был выдан больничный лист. В трудовом договоре стоял испытательный срок-3 мес., который еще не истек. Отработка какого-либо времени после учебы не предусматривалась. Состоялся неприятный разговор с главным врачом. Он сказал, что заявление мое не подпишет, т.к. имеет на это право (у меня есть копия заявления, на которой стоит время принятия,№ входящего документа, подпись секретаря). И что, даже если оно будет подписано, я должна буду отработать 2 недели, а не 3 дня, как указано в ст.71 ТК РФ,ведь мой испытательный срок еще не истек. Кроме того, пригрозила, что будет давать мне плохую харастеристику, если на другом месте работы будут мной интересоваться. Подскажите, пожалуйста, как быть, если гл.врач отказывается подписывать заявление. И сколько дней все-таки я должна отработать во время испытательного срока? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья.
Наталья, если отработка после повышения квалификации не предусматривалась, то Вы вправе без отработки, уволиться. Но если в договоре существует возврат затраченных средсв, на повышение квалификации, то Вас заставят оплатить данное повышение. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Спасибо за отклик.Уточните пожалуйста,что делать,если гл.врач отказывается подписывать заявление?(В договоре про отработку не написано).И положено ли отрабатывать 2 недели при увольнении в испытательный срок?Спасибо.
В вашем случае советую написать заявление в 2-х экземплярах и зарегистрировать в приемной (поставить входящий номер и дату), один экз. гл.врачу, а второй себе.
Т.к. вы находитесь на испытательном сроки, то вы должны предупредить работодателя в письменной форме за 3 дня до увольнения. Можете в самом заявлении поставить дата подачи, а в тексте написать прошу уволить таким-то числом (прибавив 3 дня к дате подачи заявления). Сформулировать лучше следующим образом: « Прошу меня уволить по собственному желания …(дата), в связи с тем, что предложенная работа не является для меня подходящей».