Челябинск, 09.11.2017, 12:05

Кто должен выполнять демонтаж сантехники и нести расходы - вопрос ответственности за аварийную ситуацию в санузле

Вопрос №13433103 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2017, 12:05
Здравствуйте. Обязана ли я делать демонтаж сантехники в санузле за свой счёт и нести убытки, для того, чтобы сотрудники ЖЭУ могли устранить аварийную ситуацию, которая произошла НЕ по моей вине. Прогнил стояк холодной воды, у соседей подтапливает потолок, у меня сухо. Собираются раздолбить пол в моей ванной, требуют убрать чугунную ванну и унитаз самостоятельно или заплатить им за эту услугу. Сумма около 10 т.р. о том, что у меня нет такой возможности и слышать не хотят, сами проводить демонтаж отказываются. Я должна влезть в долги, кредиты чтобы ЖЭК мог выполнить ремонт? Какие есть законные методы решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в убытках, я не препятствую в доступе к общедомовому имуществу. Пусть приходят, демонтируют, производят ремонт, ставят все на место. Мне почку что ли продать чтобы убрать эту ванну с унитазом? А потом после ремонта ещё энное количество времени я не смогу пользоваться ни унитазом ни ванной. Мне к соседям бегать по нужде?

09.11.2017, 12:15

Договаривайтесь с работниками ЖЭКА, иначе если будет причинен вред соседям снизу (например затопит с этой трубы), то возмещять ущерб будете вы. а не ЖЭУ.

09.11.2017, 12:17

Безусловно, Вы не должны нести убытки, если авария произошла не по Вашей вине. Если у Вас вопросы решаются на общем собрании собственников, то можно по решению общего собрания направить денежные средства на необходимые работы. Либо решать вопрос с другими собственниками, которые живут "по этому стояку" и заинтересованы в устранении аварии.

09.11.2017, 12:21

Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу, стояк тоже входит в перечень. Но это не означает что сантехники могут поломать половину квартиры. Просите все сделать аккуратно.

09.11.2017, 12:07

Вопрос в убытках, я не препятствую в доступе к общедомовому имуществу. Пусть приходят, демонтируют, производят ремонт, ставят все на место. Мне почку что ли продать чтобы убрать эту ванну с унитазом? А потом после ремонта ещё энное количество времени я не смогу пользоваться ни унитазом ни ванной. Мне к соседям бегать по нужде?

09.11.2017, 12:15

Договаривайтесь с работниками ЖЭКА, иначе если будет причинен вред соседям снизу (например затопит с этой трубы), то возмещять ущерб будете вы. а не ЖЭУ.

09.11.2017, 12:17

Безусловно, Вы не должны нести убытки, если авария произошла не по Вашей вине. Если у Вас вопросы решаются на общем собрании собственников, то можно по решению общего собрания направить денежные средства на необходимые работы. Либо решать вопрос с другими собственниками, которые живут "по этому стояку" и заинтересованы в устранении аварии.

09.11.2017, 12:21