Что еще можно сделать в этой ситуации что б защитить своих близких (родителей и дочь)?
Здравствуйте Марина !
1. Расписку такую о получении Вашим мужем от Ваших родителей финансовых средств на "открытие бизнеса" конечно можно и "задним числом", но при его согласии, т.е. он должен такую расписку собственноручно оформить. Но я думаю, что в указанной Вами ситуации, вряд ли он на это пойдет...
Зато Вы сами можете это сделать БЕЗ ПРОБЛЕМ, в результате чего сумма долга по расписке будет разделена Судом между вами поровну при разделе имущества.
2. Указанный Вами "бизнес" и также субсидия на открытие этого "бизнеса" или её часть могут быть разделены в Судебнром порядке, если в досудебном порядке вы не сможете этот вопрос решить. Ну а брать себе этот "бизнес" с длгами (субсидия, если она еще не погашена) при расторжении брака и разделе имущества конечно Вы не обязаны, хотя имеете право на это при согласии мужа. Но лучше все это делать в судебном порядке.
Удачи Вам.