LSN Messenger
Печора, 09.11.2017, 12:21

Проблемы с собственностью и наследованием - Мать требует деньги после продажи квартиры. Религиозная организация также вызывает беспокойство. Кто прав - совет нужен.

Вопрос №13433194 из г. Печора
опубликован 09.11.2017, 12:21
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Вопрос квартирный. 7 лет назад мои родители (жили они в другом городе от меня) продали квартиру и отдали деньги мне на покупку квартиры в моем городе, Они тоже переехали. По нашему обоюдному соглашению, я оформила квартиру на себя, т.к. они уже пожилые, и во избежании после их смерти ненужных наследных вопросов. В общем итоге, квартиру я купила, оформила на себя и родителей прописала к себе соответственно. Но прошли годы, и моя мать стала требовать с меня деньги, половину её доли, что она давала. У меня денег нет таких. Она грозится пойти в суд. И еще, моя мама ходит в секту Свидетелей иеговы, которая, как я знаю, находится под запретом. Мне кажется, что это там её так "обрабатывают". Посоветуйте, кто и насколько прав. Заранее благодарна. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваша мама может пойти в суд, Это ее право. Однако ей нужно будет доказать свою позицию. Важный вопрос оформляли ли вы как-то документально передачу денег. Заключали договор дарения денег и т.п. вашей маме нужно будет доказывать, что именно те деньги, которые были переданы вам, вы потратили на приобретение жилья.

09.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В суд пойти - это одно, а получить положительное решение суда, в соответствии со своими исковыми требованиями - другое. Вашей маме необходимо предоставить доказательства передачи Вам денег и что именно на эти деньги Вы приобрели квартиру. Всего Вам доброго!

09.11.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если нет расписки о передаче денег или других доказательств, то требовать со стороны мамы денег будет сложно в судебном порядке.

09.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мама высылала почтой мне эти деньги.

09.11.2017, 12:29

Тем не менее ей нужно будет доказывать, что именно на эти деньги вами приобретена квартира. А также нужно будет доказать, что деньги вам давались в долг либо квартира приобреталась или должно было приобретаться на двоих.

09.11.2017, 12:30

Доброго дня!

Пока ничего не делать.

Ждать.

Пусть подает в суд. Ей придется всё доказывать. Для каких целей переводились и т.д.

Удачи!

09.11.2017, 12:31

Уважаемая Анна! Пусть докажет, что этот почтовый перевод был потрачен на покупки именно этой квартиры. Всего доброго и удачи Вам!

09.11.2017, 12:33