Прописка граждан РФ без права проживания - Что делать в случае возбуждения уголовного дела?
Добрый день, я житель Сахалинской области в 2014 году прописала у себя семью без права проживания на 5 лет. Муж и жена граждане РФ постоянное место прописки Махачкала на момент прописки было двое детей первый рожден в Дагестане 2013, второй в Сахалинской области в 2014, трети родился 2015. На момент прописки у них уже была временная прописка по нашему городу на 1 год. Так как они не хотели нарушать закон, попросили меня прописать у себя временно пока не купят свое. Прописка не была платной (они мне не платили) являются близкими родственниками моей подруги. У подруги прописаться не могли у нее жилье соц найма, у меня собственность.
В ноябре 2017 года ко мне пришли представители прокуратуры, потом участковый и сообщили что я прописала у себя граждан Иностранных государств и поэтому на меня будет заведено уголовное дело. Аргумент что данные лица не являются гражданами иностранных государств, а граждане РФ не действует. Что такого криминального я сделала, и как мне правильно себя вести?
Лучший ответ
Речь идёт об уголовной ответственности, предусмотренной ст.322.2 УК РФ.Преступность деяния заключается в фиктивной регистрации граждан по месту пребывания, как иностранных, так и граждан РФ.Обратитесь за помощью к адвокату, так как и на все процессуальные действия являйтесь с ним. Объяснения давайте тоже только в его присутствии. Поясняйте, что лица у вас фактически жили и ни о какой фиктивности при регистрации вы даже не думали.
спасибо