Как обустроить новую дорогу во втором ряду, после разрушения старой и учитывая все требования закона?
Зависит от статуса Вашего муниципального образования. Если это городское поселение, то смотрите Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 14:
К вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации
В данном случае Вам следует обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования по месту жительства. Если же у Вас сельское поселение, то обращаться следует в администрацию муниципального района. В случае их бездействия - в прокуратуру по месту жительства или суд. Удачи в защите Ваших прав!