Мурманск, 09.11.2017, 12:51

Как вернуться в график платежей по ипотеке и сохранить жильё после заочного решения суда об аресте квартиры?

Вопрос №13433389 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2017, 12:51
Вопрос очень сложный, ситуация ещё хуже. По семейным обстоятельствам не смогла своевременно платить проценты и вносить взносы по ипотеке. Суд вынес заочное решение об аресте квартиры. Что можно предпринять, чтобы вернуться в график платежей и сохранить жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала необходимо подать заявление об отмене заочного решения. Параллельно обращайтесь в банк для урегулирования вопроса.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Полностью понятен алгоритм действий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Для начала Вам необходимо написать заявление в суд об отмене заочного решения. После того как суд его отменит пытайтесь договорится с банком, заключив мировое соглашение, в котором будут прописаны Ваши платежи

Спасибо за обращение на сайт.

09.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за понимание сути проблемы и оперативность ответа. Надеюсь , что в действии это поможет.

Вы вправе получить заочное решение в течение 7 дней подать заявление о его отмене, если причина неявки в судебное заседание было уважительной. Но вообще вам имеет смысл урегулировать этот вопрос с кредитором, с которым вы можете заключить мировое соглашение.

09.11.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ и четкий алгоритм действий

Обратитесь в суд с заявлением об отмене заочного решения суда. Затем напишите письмо кредитору о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга согласно ст. 203 ГПК.

09.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за ответ и оперативность

К сожалению решение суда от 25.10.17, а увидела я его только 08.11.17, когда приехала, т.к. проживаю и работаю в другом городе. Смогу ли я ещё оспорить это решение суда? Получала не заказным письмом, а просто в почтовый ящик.

09.11.2017, 13:08

Здравствуйте, у вас есть 7 дней с момента получения копии решения, чтобы подать заявление об отмене заочного решения, или месяц на подачу апелляционной жалобы.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 13:10

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения. Также просите суд восстановить срок на подачу заявления.

09.11.2017, 13:12

Добрый день! Отсчет 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения идет со дня получения копии заочного решения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

09.11.2017, 13:14

Добрый день! У вас еще есть время на подачу апелляционной жалобы, до 25 ноября. Если не получили копию Заочного решения по уважительной причине,-можете отменить заочное решение в течении 7 дней с момента получения.

09.11.2017, 19:15