Петрозаводск, 16.04.2019, 15:44

Банк выиграл дело о взыскании задолженности по ипотеке и наложении ареста на квартиру - как правомерны решение суда и возможные способы урегулирования ситуации

Вопрос №15626167 из г. Петрозаводск
опубликован 16.04.2019, 15:44
Куплена квартира в ипотеку, имеется просрочка по оплате ипотеки. Банк обратился в суд о взыскании задолженности на полную сумму остатка по ипотеке и наложению ареста на квартиру. Вынесено заочное решение суда в пользу банка. Квартира в собственность не оформлялась, залоговая в банке не оформлялась. Правомерны ли действия судьи? Как можно урегулировать ситуацию с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное решение - значит, вы не участвовали в процессе, по какой причине? С банком урегулировать ситуацию можно переговорами и своевременной уплатой долга.

16.04.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Меня никто не уведомил о судебном заседании. Повесток не получала.

18.04.2019, 10:10

Вы можете отменить заочное решение в течении 7 суток.

18.04.2019, 10:13

Вам должны были направить копию решения в течение 3-х дней со дня принятия и в течение 7 дней со дня вручения Вам его Вы могли его обжаловать, а так же в апелляционном порядке в месячный срок.

С учетом большой цены Вашего вопроса (квартира) советую Вам проверить данные обстоятельства в суде (отфотографировать материалы дела) и обратиться к юристу за консультацией - можно ли что-то сделать в Вашем случае и что.

18.04.2019, 10:15

Определение суда от 04.04.19, получила я его простым письмом 12.04.19.Что значит из определения: определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд в течение 15 дней. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение определения. Поясните, пожалуйста. Спасибо!

18.04.2019, 11:13

Обеспечение иска - это запрет на регистрационные действия с квартирой, скорее всего (в вашем случае). Так скажем, чтобы Вы не продали (подарили) квартиру, пока суд идет. Решение суда Вам нужно получать - в суде. И срочно думать, что можно сделать.

18.04.2019, 11:46

А зарегистрировать право собственности в Росреестра уже также невозможно? Банк не соглашается на заключение мирового соглашения и требует вернуть всю сумму ипотечного кредита. Есть ли смысл погасить образовавшуюся задолженность до суда и примется ли суд во внимание погашение задолженности при вынесении решения?

22.04.2019, 22:40