Как собрать доказательную базу и решить проблему с банком при просрочке кредита и неисполнении устной договоренности о займе?

Доброго дня! помогите пжт рекомендацией: была устная договоренность о займе: знакомый занял у меня 400 000 руб. обещался ежемесячно выплачивать по 10 000 руб. т к это деньги не мои, он попросил взять кредит на ремонт садового домика. И сам привел меня в банк. По итогу: в начале платил всего лишь 2 месяца, потом отговаривался что денег нет, подожди... есть переписка в соц сетях и смс... написала заявление в полицию, на что вышел отказ в возбуждении дела. .. банк прислал уведомление что нужно полностью оплатить просрочку, а я у них уже давно прошу о реструктуризации моего кредита... но все тщетно, только сроки идут... подскажите как собрать доказательную базу? И как быть с банком? Просрочки полностью не могу сейчас закрыть, если будет реструктуризация и уменьшена сумма платежа и увеличен срок, то еще смогу оплачивать... заранее благодарна за любые рекомендации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если вы не взяли расписки и не оформили договор займа с этим человеком, то шансы минимальны, к сожалению.

Придётся кредит теперь выплачивать вам и в следующий раз быть осмотрительней.

Всего хорошего

хорошо

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Нужно ознакомится с перепиской. Вы какие действия предпринимали?

хорошо