Опыт погашения долга по кредиту - проблемы со страховкой, реструктуризация и контакт с коллекторами
Здравствуте, взял кредит, платил месяцев 8 после отказался от страховки (написал заявление в банке), платил ещё месяца 2, потом начались просрочки, после ещё 2 месяцев стал платить по 100-400 р. сумма кредита 245000 на 5 лет, после 4 месяцев просрочки в график вернуться было тяжело просили около 65 тыс вместе с пенями. Платежи до этого были 8100 со страховк., и 7300 без неё. После 8 месяцев просрочки пришёл в банк, предложили реструктизацию, пришла смс, вам одобрен кредит на сумму 309 тыс, из них мне объяснили что 200 тыс сумма осн долга, остальное пени и проценты по просрочке. На 10 лет платёж в месяц составлял 6300. Отказался. Платил ещё год по 100-200 руб в месяц. Звонят с фин,., фирмы типа коллекторов говорят, чтобы мне венуть ся в график и платить ещё 3 года до окончания кредита, надо заплатить сейчас 280 тыс. Подскажите что ожидает, что лучше сделать, где в городе проконсультироваться.
Лучший ответ
Лучше не платите подобные маленькие суммы, они уходят на штрафы. Ждите обращения кредитора в суд, в суде сможете снизить пени (ст. 333 ГК) и просить о рассрочке
лучше пусть в суд подадут, пени снизите в суде и попросите рассрочку исполнения решения, и спокойно оплатите
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
ожидает суд и взыскание задолженности путем ареста на имущество и счета