Возможно ли работать учителем-логопедом в детском саду с соответствующим образованием и переподготовкой?

Могу ли я работать учителем-логопедом в детском саду, имея высшее образование по направлениям "Педагогическое образовани","Психолого-педагогическое образование" и переподготовку в области логопедия (480 часов) Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте с данным вопросом вам лучше обратиться непосредственно в департамент образования и они вам предоставят всю необходимую информацию. Согласно

Письма Минобрнауки России от 11.03.2016 N ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ» (вместе с «Методическими рекомендациями по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»): Учитель-логопед должен иметь высшее профессиональное образование по одному из вариантов программ подготовки: а) по специальности «Логопедия»; б) по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» по образовательным программам подготовки бакалавра или магистра в области логопедии; в) по педагогическим специальностям или по направлениям («Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование») с обязательным прохождением профессиональной переподготовки в области логопедии. Воспитатели должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по педагогическим специальностям с обязательным прохождением профессиональной переподготовки или повышением квалификации в области специальной педагогики или специальной психологии, подтвержденной удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке. Педагог дополнительного образования должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы; либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Все специалисты должны пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации (в объеме от 72-х часов) по особенностям организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и/или введения ФГОС НОО ОВЗ и/или ФГОС О у/о, подтвержденные дипломом о профессиональной переподготовке или удостоверением о повышении квалификации установленного образца. С учетом положений данного закона и тот и другой вариант будет для Вас допустимым. Следует также учесть, что повышение квалификации и переподготовки можно уточнить у учреждения, в котором есть намерение работать (если уже есть определенное место). Дополнительно законом установлены еще положения о логопедах: Приказ Минздрава РФ от 28.12.1998 N 383 «О специализированной помощи больным при нарушениях речи и других высших психических функций» (вместе с «Положением о логопеде», «Положением об организации работы логопедического кабинета», «Положением об организации работы дневного стационара для больных с афазиями, дизартриями и логоневрозами», «Положением об организации работы стационарного отделения для лечения нарушений речи и других высших психических функций», «Положением об организации работы стационара на дому для больных с нарушениями речи и других высших психических функций (с последствиями перенесенных церебральных инсультов и тяжелых черепно-мозговых травм)», «Положением об организации работы Центра патологии речи и нейрореабилитации», «Программой подготовки на курсах тематического усовершенствования специалистов по патологии речи и нейрореабилитации», «Методическими рекомендациями „Организация специализированной службы по оказанию помощи больным с патологией речи (комплексная система лечения и нейрореабилитации)“). Данные законы должны быть в общедоступных источниках и в настоящий момент являются действующими законодательными актами.

спасибо

Здравствуйте!

Да, вполне можете работать логопедом со свидетельством о прохождении профессиональной переподготовки по указанной специальности.

Спасибо,очень быстро и кратко и своевременно

Доброго вам времени суток. В данном случае у вас есть все права работать преподавателем логопедом. Никаких препятствий не вижу. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо.