Томск, 09.11.2017, 13:55

Могут ли обязать меня выплачивать ущерб после угона машины, если она была застрахована?

Вопрос №13433783 из г. Томск
опубликован 09.11.2017, 13:55
Здравствуйте у меня угнали машину из горожа, и врезались в другую машину, моя машина была застрахована, меня вызывают в суд. Могут ли меня обязать выплачивать ущерб той машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Оплачивать будет виновник аварии

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

09.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ущерб будет оплачивать тот кто его причинил. С Вас взыскать ничего не могут

Спасибо за обращение на сайт.

09.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать отдельный иск либо встречный иск к виновному лицу по вине которого и был причинен материальный вред, т.к. был совершен угон.

09.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Нет, выплачивать должно виновное лицо. Подайте заявление в полицию и привлеките ответчиком в суде виновника.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

09.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Вам нужно обязательно сходить в суд и пояснить ситуацию, т.к. даже в Томской области, разная судебная практика по такой категории дел, доходит до абсурда - так в Асино взыскивают с хозяина машины и суду все равно на доводы, а уже Томский областной суд ломает это решение и взыскивает с причинителя вреда - т.е. с водителя. Обращайтесь, посмотрим Ваши документы и решим как Вам помочь.

10.11.2017, 08:36

А если кто угнал не найден, тогда с кого будут деньги трясти?

09.11.2017, 14:15

В любом случае Вы не виноваты. Как их найдут (виновников) так и возместят.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

09.11.2017, 14:16

Если виновник ДТП не будет установлен, потерпевшему придется ремонтировать транспортное средство за свой счет, он не сможет взыскать с вас сумму ущерба.

09.11.2017, 14:19