Белгород, 09.11.2017, 14:04

Как доказать родство через суд без адвоката - отсутствуют свидетельства о рождении и смерти

Вопрос №13433863 из г. Белгород
опубликован 09.11.2017, 14:04
Здравствуйте! Я занимаюсь родословной семьи. У моего дедушки не сохранилось свидетельство о рождении, записей в отделах ЗАГСа тоже, поэтому мне не выдают повторное свидетельство о смерти моей прабабушки - матери дедушки. Сказали, что нужно доказывать родство через суд. Что мне для этого нужно, каковы должны быть мои действия? Планирую решить этот вопрос без адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без юриста будет сложно. Вам надо в суд обращаться с заявлением об установлении факта родственных отношений. Ст.264 ГПК РФ. Удачи Вам.

09.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юлия! Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Для начала следует юридически грамотно составить данное заявление в суд, это очень важный аспект, т.к. дальнейшее судебное разбирательство будет зависеть от указанной Вами информации и правовой позиции.

09.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Вы должны подать заявление в суд о признании факта родства. При этом именно Вам нужно будет доказать факт родства (показания, доказательства, экспертиза ДНК).

09.11.2017, 14:24

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлении об установлении факта родственных отношений. Достаточно показаний свидетелей, фотографий

с уважением, дом консультация 89103155365

09.11.2017, 14:49

Бабушка умерла в 1988 году, о каком днк может идти речь?

09.11.2017, 14:31

Не нужно никакого ДНК, факт родственных отношений будет устанавливаться по документам, Вашим показаниям, показаниям свидетелей.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

09.11.2017, 14:33

Суд Вам вообще может отказать в установлении факта если это необходимо только для родословной, а так доказательствами могут быть документы, фотографии, свидетельские показания, однако это все должно обладать признаками относимости, допустимости и достаточности, то есть даже с наличием юриста у Вас мало шансов доказать родство, поскольку указанная Вами цель обычная блажь и социально полезных последствий для Вас не порождает;

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение"

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

3. Факт родственных отношений лиц (п. 1 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца. Вместе с тем для рассмотрения в порядке особого производства не может быть принято заявление об установлении факта родственных отношений, если заявителем преследуется цель подтверждения в дальнейшем права на жилую площадь (ч. 2 ст. 26 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик) или на обмен жилой площади (ст. 70 Жилищного кодекса РСФСР и соответствующие статьи ЖК других союзных республик). В случае отказа в удовлетворении требования о признании права на жилую площадь или на обмен жилой площади заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим иском.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

09.11.2017, 14:36

Бабушка умерла в 1988 году, о каком днк может идти речь?

Для того, чтобы доказать факт родства, нужно представить документы, подтверждающие родство, в случае их утери, утраты - восстановить документы

09.11.2017, 14:37