У меня гараж в Алуште, право собственности на гараж и землю. Могу ли я построить второй этаж и что для этого нужно? Спасибо.
Добрый день! Строительство второго этажа возможно возможно, если разрешенное использование зу это позволяет, Вы не указали жилой этаж или под коммерческое назначение хотите построить. Под нежилое и жилое помещение необходимо получать разрешение на строительство (реконструкцию).
Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 1 ГрК РФ
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
П. 2 ст. 51 ГрК Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
П. 4. Ст. 51 Гр К Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
В последствии будет нужен перевод нежилого помещения в жилое (глава 3 ЖК РФ), переводом занимается так же орган местного самоуправления по заявлению.
В свидетельстве гараж-назначение нежилое, а построить хочу второй этаж жилой. Спасибо!
Пристроить второй этаж Вы вправе только с предварительного разрешения местной администрации, обратитесь туда с заявлением о получении такого разрешения.