Удомля, 09.11.2017, 14:39

Какой срок действия исполнительного листа при повторном подаче в связи с материальным ущербом, если на копии документа частично отсутствует информация?

Вопрос №13434133 из г. Удомля
опубликован 09.11.2017, 14:39
Скажите с какого момента отсчитывать пол года, чтобы подать исполнительный лист по материальному ущербу повторно? Судебный пристав прислал мне исполнительный лист и постановление об окончании этого дела по тому что у должника нечего взять. Но копия такая плохая что ничего не видно вся середина документа почти белая, видимо на мне краска в принтере закончилась. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, а также со дня возвращения исполнительного листа в связи с невозможностью его исполнения. То есть, можете подать исполнительный лист на следующий день, после его возврата. 6 месячный срок, о котором Вы пишите - это срок действительности ответов на запросы, однако ситуация по имущественному положению должника может измениться в один день, он может открыть банковский счет, трудоустроиться, приобрести автомобиль и прочее.

09.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо в таком случае руководствоваться датой вынесения постановления об окончании

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

09.11.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Полгода считается с момента окончания производства по делу если на документе что-то плохо видно вы можете обратиться к приставу и взять еще одну копию.

09.11.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Срок повторного предъявления исполнительного листа отсчитывается с даты вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Копию постановления повторную можете получить.

09.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья Раисовна, доброе время суток!

Срок для повторного предъявления исполнительного документа не регулируется законодательством.

Поэтому, в принце если сегодня получили постановление об окончании. Завтра снова можете подать на исполнение.

Но лучше конечно некоторое время подождать, может у должника изменится финансовое положение.

Главное, чтобы 3 годы не прошло с момента возврата Вам ИД.

Удачи Вам и всего хорошего!

09.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ст.46 ФЗ об исп производстве 5.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, [quote]не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документ
[/quote]

09.11.2017, 14:42

Здравствуйте! В данном случае с момента окончания производства по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.11.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вы вправе повторно предъявить исполнительный лист судебным приставам, через 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А я бы с удовольствием взяла копию, только я живу за 1500 тысячи км. подскажите если от этой даты я подам исп. лист вновь через год это еще терпит по времени? И как будет выглядеть заявление, как в первый раз я подавала?

09.11.2017, 14:44

Здравствуйте. Вам нужна не копия, а оригинал который Вам обязаны вернуть приставы. Заявление подается как в первый раз, со сроками лучше не тянуть.

09.11.2017, 14:45

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить приставам оригинал исполнительного листа, и приложить такое же заявление. Отправить документы можете почтой.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.11.2017, 14:50

Наталия Раисовна, Вам должны были приставы вместе с постановлением об окончании ИМ пристать оригинал исполнительного документа.

Который Вы в дальнейшем с заявлением опять будете посылать в РОСП по месту проживания должника. И желательно это сделайте заказным с уведомлением письмом.

Заявление можно также написать, как и впервые, приложив банковские реквизиты. Куда перечислять задолженность.

Удачи Вам и всего хорошего!

09.11.2017, 14:58