LSN Messenger
Инза, 09.11.2017, 14:44

Просрочка по кредиту составляет уже 3 года какие действия может предпринять банк?

Вопрос №13434164 из г. Ульяновск
опубликован 09.11.2017, 14:44
Просрочка по кредиту составляет уже 3 года какие действия может предпринять банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Может подать в суд, но если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то у вас есть право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 гк рф

09.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Банк может обратиться в суд с требованием о взыскании долга, Вам следует заявить ходатайство о приминении исковой давности.

09.11.2017, 14:45

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

09.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
спасибо очень исчерпывающий ответ

Доброго вам времени суток. Если просрочка по кредиту составляет более 3 лет, в таком случае не общаться с представителями банка. В суде заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 15:31

А если угрожают статьей о мошенничестве.

09.11.2017, 15:31

Доброго вам времени суток.

Не слушать бред. Если просрочка по кредиту составляет более 3 лет, в таком случае не общаться с представителями банка. В суде заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 15:32

Да пусть угрожают чем хотят. Состава преступления в ваших действиях нет. По всем вопросам отправляете в суд и не реагируйте. Спасибо вам за обращение на наш сайт!

09.11.2017, 15:34