Волгоград, 09.11.2017, 14:48

Сбербанк списал 26 000 рублей с карточки отца по решению суда за несуществующий долг по кварплате - что делать?

Вопрос №13434204 из г. Волгоград
опубликован 09.11.2017, 14:48
Добрый день! Такая ситуация... Продали квартиру отца в июне 2016 года, на тот момент долгов по кварплате небыло, все проверяли и платили вовремя! Неделю назад с карточки сбербанка моего отца списали 26 000 по постановлению суда за долг по кварплате! Поехали в суд, в кабинет пустили только отца, отобрали паспорт и заставили подписать документы об уплате этого долга! Так бы паспорт не отдали! Он подписал, что теперь делать? Законно ли это? И как вернуть деньги за несуществующий наш долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день!

Сумма долга в размере 26 000 рублей говорит о том, что в отношении Вашего отца выдан судебный приказ о взыскании долга по коммунальным услугам. Если у Вас есть документы. Подтверждающие оплату перед продажей квартиры всех платежей, то можно отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа необходимо обращаться к судебными приставами — откладывать исполнительные действия, требовать прекращения исполнительного производства и так далее.

Готова Вам оказать юридическую помощь!

Битюкова Нина, 8-902-091-82-42 (он же вайбер)

09.11.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно это неправомерно - суд вообще не может должника писать документов об оплате

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

09.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Потребуйте справку о задолженностях возможно новый собственник этого жилья просто не обратился в управляющую компанию или РКЦ где он платит за ком услуги с копией договора купли-продажи и у них до сих пор числится прежний владелец этот судебный приказ легко отменить А деньги возвратить обращайтесь в суд который вынес решение пишите заявление судьи.

09.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, паспорт не отдать не имеют право, в любом случае вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда а также писать жалобу на данные действия работников суда на имя председателя суда.

09.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какие именно документы подписали? Надо писать заявление об отмене судебного приказа о взыскании суммы долга. Долг должен взыскиваться с новых собственников!

09.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

09.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отец подписал документы о том что он оплатит весь долг.

09.11.2017, 14:54

Это не отменяет его права на отмену судебного приказа. А по факту оказанного давления пусть обращается в Следственный Комитет РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

09.11.2017, 14:55

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно скорее всего это было в приставах

Если так, то Вам надо писать жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

09.11.2017, 14:55

Мало ли что он подписал. Вы почему должны оплачивать долг за другого человека. Обратитесь к юристу очно, нужно проверить законность их требований.

09.11.2017, 14:56