Краснодар, 09.11.2017, 14:52

Судебное разрешение вопроса самозахвата - как решается спор с соседями о наложении их участка на мой участок и дом

Вопрос №13434227 из г. Липецк
опубликован 09.11.2017, 14:52
Здравствуйте. При установке нового забора соседи сместили его на 30 см на мой участок, те от моего дома до забора было 80 см, а теперь 50 см. при межевании выяснилось, что их участок наложился на мой, в том числе и на дом и на проезжую часть. Через суд участок соседей снимут с кадастрового учёта.я подам исковое заявление о самозахвате, мой участок стоит на кадастровом учёте,а их нет. каким образом суд решает такой вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В данном случае вопрос решается именно через суд, путем подачи иска о восстановлении земельного участка в прежних границах.. Нужно подавать все имеющиеся доказательства, подтверждающие нарушение соседями границы земельного участка и требовать восстановление его в прежних, установленных в кадастровом паспорте границах.

09.11.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с требованием об устранении препятствий в пользовании участком и просить снести забор. При наличии доказательств обоснованности ваших требований, иск удовлетворят.

09.11.2017, 14:54

Суд признает недействительными результаты межевания, если они были и снимает с кадастрового учета. Если самозахват. Но поскольку участок соседей не стоит на кадастре, то снимать нечего. Ст.304 ГК РФ.

09.11.2017, 14:54

Вероятнее всего, по делу будет назначена землеустроительная экспертиза, на разрешение которой будут поставлены вопросы о том, имеется наложение границ или кадастровая ошибка и т.д. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

09.11.2017, 14:54

Перед подачей иска вам необходимо вызвать кадастрового инженера чтобы совершил вынос границ вашего ЗУ на местности. Из этого заключения будет видно нарушены ваши границы и насколько.

09.11.2017, 14:55

По ст. 304 ГК - иск в суд об устранении препятствий в пользовании, если сосед необоснованно "зашел" на ваш участок, требуйте перенести границу.

09.11.2017, 14:55

Добрый день. Елен, ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке. Выберите грамотного адвоката, обсудите с ним каким путем действовать и обращайтесь в суд.

с уважением 89103155365, i.zybina2016@yandex.ru

09.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как решается в суде иск о самозахвате, если один участок стоит на кадастровом учёте,а другой нет. в этом случае обязательна судебная экспертиза?

09.11.2017, 15:20

Ну если вы без экспертизы докажете факт наложения границ, то экспертизу суд проводить не будет. Все зависит от обстоятельств дела, угадать, как будет в вашем случае, невозможно.

09.11.2017, 15:25

Вам нужно предоставить в суд, заключение кадастрового инженера, найдите межевую организацию, можете в той же заказать заключение, и если суд сочтет это достаточным доказательством, то возможно не будет проводится экспертиза по земле. В любом случае, если с ваших слов все подробно рассказано, решение должно состояться в вашу пользу и расходы понесет ответчик.

09.11.2017, 15:29

Нет, экспертиза не обязательна, если имеются иные доказательства по делу. При и отсутствии же достоверных доказательств лучше все же ее провести. Часто суд сам предлагает стороне дела провести экспертизу для подтверждения своих доводов.

09.11.2017, 16:32

Ув. Екатерина, без проведения землеустроительной экспертизы практически невозможно доказать факт захвата Вашего ЗУ соседями. Рационально её провести.

09.11.2017, 21:54

Чтобы определить границы земельного участка который был самовольно захвачен обычно требуется проведение землеустроительной экспертизы. Этот вопрос решают в суде.

20.11.2017, 09:10