LSN Messenger
Горно-Алтайск, 09.11.2017, 15:03

Проблемы с аттестатом - как избежать долгов за обучение и получить документ?

Вопрос №13434293 из г. Горно-Алтайск
опубликован 09.11.2017, 15:03
Здравствуйте. Я училась на платном отделении в вузе, 1 ую сессию я не оплатила (не помню почему), вторую оплатила. На 3 и следующие сессии не ездила. Сегодня пришла забирать аттестат, дали обходной лист, бухгалтерия не подписывается, т.к. долг за обучения (9 тыс. за первую сессию и 9 за 3-ю на которую не ездила, но числилась) отчислили меня 1 марта 2014 года. Прошло уже более 3 лет. Как забрать аттестат? Или только заплатить 18 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае удержание Вашего личного документа образовательной организацией в принципе незаконно. Кроме того, в случае спора об оплате денежных средств за периоды обучения ВУЗ вправе был обратиться в суд общей юрисдикции в течение срока исковой давности о взыскании с Вас указанных средств. В настоящее время этот срок пропущен.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту жительства.

09.11.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Если вы хотите без проблем забрать свой аттестат, То вам придется уплатить деньги. Иначе придется судиться либо обращаться в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 15:22

Сразу в прокуратуру? Или сначала написать заявление о возврате документов на имя ректора или декана?

09.11.2017, 15:20

Доброго вам времени суток. Без денег не отдадут. Если вы хотите без проблем забрать свой аттестат, То вам придется уплатить деньги. Иначе придется судиться либо обращаться в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 15:22

Доброго времени суток! Сначала напишите заявление о возврате документов на имя ректора, если отказывают, требуйте письменный отказ, а затем обращайтесь в прокуратуру.

09.11.2017, 15:30