Прав ли нотариус, говоря, что внучка имеет долю на машину и вклады (незавещанные)?
Разъясните такую ситуацию, пожалуйста. Умер дедушка. Он оставил завещание на дом и земельный участок на внучку. У деда еще есть машина и вклады (они не завещаны). Наследником является его сын-пенсионер. Сын, несмотря на завещание, имеет обязательную долю в доме и зем. участке, т.к он пенсионер. Прав ли нотариус, говоря, что внучка имеет долю на машину и вклады (незавещанные)? Почему сын не может полностью наследовать машину и вклады?
Лучший ответ
Ольга, добрый вечер! Земельный участок и дом завещаны внучке. Но сын наследодателя, так как является пенсионером по возрасту, имеет право на обязательную долю в наследстве.
А вот авто и вклады не завещаны, соответственно, будут наследоваться по закону. И если внучка НЕ является ребенком того самого сына-пенсионера, а является ребенком умершего другого ребенка дедушки, то она наследует вместе с сыном дедушки, но по праву представления. Ту долю, которую мог бы унаследовать ее родитель.
С уважением,
Харченко О.В.