Право пенсионерки оформить опеку по уходу за больным 24-летним сыном
Опека оформляется лишь над гражданами признанными в судебном порядке недееспособными. Если основания имеются, обращайтесь в суд.
Какие документы необходимы для оформления инвалидности?
Для того чтобы оформить инвалидность, Вам понадобятся следующие документы
1. Направление на МСЭ;
2. Паспорт и его ксерокопия;
3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки;
4. Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы;
5. Амбулаторная карта;
6. Выписки из больниц и их ксерокопии;
7. Характеристика с места работы или учёбы;
8. Заявление на освидетельствование;
9. Акт о производственной травме форма Н – 1 или о профессиональном заболевании;
Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru
Вера Михайловна, понятие инвалидности и опеки разные. Опека устанавливается только над людьми, не способными понимать значения своих действий, признанных судом недееспособными. При опеке пенсия не назначается. А вот инвалидность дает право на пенсию, так что зря вы отказались от ее установления. Но инвалидность не означает, что человек не может понимать своих действий. Иными словами - недееспособный человек, которому необходима опека, может быть инвалидом, а может и не быть. А инвалид - не обязательно ограничен или лишен дееспособности. Инвалидность присваивает медико-социальная экспертиза (МСЭ), а в дееспособности ограничивает/лишает суд.
Для установления инвалидности нужны:
направление на МСЭ;
паспорт, а также ксерокопию его страниц;
заверенную копию трудовой книжки;
справку о доходах с места работы;
амбулаторную карту;
выписки из больниц и их копии;
характеристику с места работы (для работающих);
характеристику с места учебы (для учащихся);
заявление на освидетельствование;
акт о производственной травме или о профессиональном заболевании (при наличии)