LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.11.2017, 16:56

Наказание при смягчающих обстоятельствах по статье 161.2 аг при наличии предыдущей судимости

Вопрос №13435011 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.11.2017, 16:56
Какое наказание может быть при смягчающих обстоятельствах: 1 явка с повинной, 2 беременность, 3 ребёнок 2 года, по статье 161.2 аг, если ранее муж был судим по аналогичной статье (162) и судимость не погашена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рецидив имеется, поэтому наказание не может быть меньше 1\3 от максимально возможного по данной статье. С учётом смягчающих срок может быть 2,5-3,5 года. Но это ориентировочно, дела то я не знаю.

09.11.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Преступление тяжкое, еще рецидив, какой именно из вашего вопроса нельзя определить, поскольку вы не указали какое наказание по первому приговору, но шансов остаться на свободе практически нет, всего хорошего!

09.11.2017, 17:08

Это не рицидив, даже на первом суде судья сказала что аналогичное преступление. И за прошлое преступление муж сидел 4 года.

09.11.2017, 17:18

Елена Александровна, это именно рецидив преступлений причём опасный: . Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

09.11.2017, 17:24

Если вы не против можем обратиться к ст.18 УК РФ.

1.Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

б). при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В настоящее время ваш муж будет осужден за тяжкое преступление (статья 161 часть 2 УК РФ), а ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимость за предыдущее преступление не погашена. Следовательно в действиях вашего мужа опасный рецидив, к сожалению..

09.11.2017, 17:30

Здравствуйте!

В данном случае смягчающими вину обстоятельствами являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

09.11.2017, 17:31