Нижний Новгород, 09.11.2017, 17:23

Определение возможного наказания при смягчающих обстоятельствах по статье 161.2 аг с учетом предыдущей судимости

Вопрос №13435157 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.11.2017, 17:23
Какое наказание ожидать при смягчающих обстоятельствах: 1 явка с повинной, 2 беременность, 3 ребёнок 2 года, по статье 161.2 аг, если ранее муж был судим по аналогичной статье (162) и судимость не погашена. Муж отсидел по прошлой аналогичной статье 4 года. Сколько лет может дать судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно здесь никто не может угадать какое решение примет судья, но исходя из того что статья тяжкая, имеется рецидив менее 4 лет лишения свободы он вряд ли получит. Всего доброго.

09.11.2017, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Ожидает реальное лишение свободы, поскольку усматривается рецидив преступлений. Для сведения ст.18 УК РФ.

1.Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

б). при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В настоящее время ваш муж будет осужден за тяжкое преступление (статья 161 часть 2 УК РФ), а ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимость за предыдущее преступление не погашена. Следовательно в действиях вашего мужа опасный рецидив, к сожалению..

09.11.2017, 17:33

Да это понятно что реальный срок, но какой он может быть ПРИ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

09.11.2017, 17:35

Добрый день. У вашего мужа кроме смягчающих вино обстоятельств есть и отягчающие вину обстоятельство не погашена судимость, поэтому срок будет точно не меньше. Увы.

09.11.2017, 17:36

Если кроме несовершеннолетних у него будут другие смягчающие обстоятельства: а именно активное способствование расследованию преступления, погашение, хотя бы частично ущерба потерпевшему, только в этом случае можно рассчитывать что ему дадут наказание менее 4 лет лишения свободы.

09.11.2017, 17:39

Елена Александровна! С Уважением из Дзержинска

Ваш муж, согласно Вашему запросу ранее был судим по статье (162 УК РФ Разбой), в настоящее время, по сообщённым Вами данным, он привлекается к уголовной ответственности по статья 161 часть 2 п. п. А. Г. - (грабёж): п. А - совершённый, группой лиц по предварительному сговору, п. Г - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия - санкция - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, при этом учитывается роль участия в совершённом деянии Вашего мужа - Статья 33. Виды соучастников преступления и многие другие факторы, которые необходимы для выяснения при предварительном следствии. Статья 33. Виды соучастников преступления

Что касается смягчающих обстоятельств-Статья 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: - г) наличие малолетних детей у виновного;

Ваша беременность - как смягчающее обстоятельство при вынесении наказания не учитывается.

Явка с по винной-согласно статье 61 УК п. и) явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, также является - смягчающим обстоятельством для назначения наказания по приговору Суда.

Кроме этого в соответствии с п. "К" ст. 61 УК РФ

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, также являются смягчающими обстоятельствами.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Советую Вам нанять Вашему мужу грамотного адвоката.

09.11.2017, 19:21