Долг перед Сбербанком во время декретного отпуска - пристав снял арест, но требует предоставить информацию о счетах. Какие последствия и стоит ли писать жалобу?

Вопрос №13435282 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2017, 17:51
Что мне делать в данной ситуации. Имею долг перед сбербанком. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 4 месяца. Судебный пристав наложила арест на счет. Я привезла справку с работы о том, что счет зарплатный и что я нахожусь в декрете. Судебный пристав сняла арест со счета, однако составила бумагу, что в трехдневный срок я обязана предоставить движение денежных средств по всем счетам, включая кредитные. Я ей обьяснила, что у меня нет такой возможности, тк у меня грудной ребенок на руках и отказалась подписывать эту бумагу. На что он сказала, что это мои проблемы и бумагу подпишут понятые. . Чем мне это грозит и нужно ли писать жалобу на действие судебного пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если приставу нужна такая информация, то необходимо приставу самому запросить у банка данную информацию. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

09.11.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

09.11.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В этой богадельне все так

через одно место

это обязанности пристава. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с жалобой (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.11.2017, 18:05

Уважаемая Татьяна! В ситуациях с долгами и их взысканием прослеживается некая закономерность. Как арест наложен, так сразу вспоминают о многодетности, инвалидности и кормящих матерях.

А о том, что долги надо возвращать, так это - потом...

09.11.2017, 18:14

Хотела еще добавить, что судебный пристав, хотела, чтобы я подписала бумагу о том, что если я не предоставлю ей такую информацию, то буду привлечена к административной ответственности.

09.11.2017, 18:02

Тогда придется бегать по судам и оспаривать это постановление, да и в Ваших интересах, чтобы сняли арест.

КоАП РФ

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

09.11.2017, 18:05

Здравствуйте. Не нужно ничего подписывать. Пристав-исполнитель обладает всеми полномочиями чтобы запросить эту информация самостоятельно.

09.11.2017, 18:06

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, это на долго и сами Вы такое не сможете написать.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с жалобой (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.11.2017, 18:06