Пенза, 09.11.2017, 18:19

Спор о размере неустойки по долгу по алиментам - статья 333 ГК РФ в действии или обман?

Вопрос №13435480 из г. Пенза
опубликован 09.11.2017, 18:19
Долг по алиментам с января 2012 года составляет 134 тыс руб Неустойку расчитали на сумму 857 тыс руб Адвокат и судья говорят что при решении суда будет учитываться ст 333 гк рф и сумма неустойки будет равна 134 тыс руб Это правда или меня обманывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд вправе уменьшить размер неустойки по алиментам.

КС РФ счел 1 противоречащей смыслу Конституции РФ ситуацию, когда суды при рассмотрении дела об уменьшения размера неустойки по алиментам не учитывают заслуживающие внимания обстоятельства (постановление КС РФ № 23-П от 6 октября 2017 г.).

Суд пришел к такому выводу, рассмотрев жалобу Романа К. на неконституционность норм п. 2 ст. 115 Семейного кодекса и п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса. По мнению заявителя, суды должны оценивать финансовое положение должника и при необходимости уменьшать размер неустойки по алиментным обязательствам. Дело в том, что после развода он вступил в новый брак, в котором у него появилось трое детей. Роман К. уплачивал алименты, но не в полном объеме, в результате чего оказался должен около 217 тыс. руб. Для взыскания задолженности его первая жена обратилась в суд, который с учетом пени и неустойки обязал заявителя выплатить более 3,2 млн. руб. В своей жалобе он попросил суд обратить внимание на то, что выплата возмещения в указанном размере фактически причинит имущественный вред его новой семье.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

09.11.2017, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

09.11.2017, 18:28

Бывший муж живет в очень хороших условиях нового брака нет и детей нет был в розыске пять лет почему суд должен уменьшить неустойку.

09.11.2017, 18:29

Суд вправе уменьшить размер неустойки, а не обязан. Так как учитывает материальное положение всех сторон (должника и взыскателя).

09.11.2017, 18:31

У судьи спросите...

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

09.11.2017, 18:31

Здравствуйте, Оксана! Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 18:54