Мурманск, 09.11.2017, 19:12

Возможность отца продать двухкомнатную квартиру без согласия сына - правовые аспекты и последствия для его жилищных условий

Вопрос №13435774 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2017, 19:12
Мы с отцом живём в двухкомнатной квартире привотизация сделана на нас двоих на главным квартиро сьемщиком является он, может ли он продать квартиру без моего разрешения, ведома. И будет ли для меня являться это ухудшением жилищных условий. Так как хочу подать на молодую семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В Приватизированной квартире, - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛАВНОГО КВАРТИРОСЪЕМЩИКА.. Собственность теперь у Вас или общая или долевая. Не сможет он продать без вашего согласия. Кроме того, если собственность долевая, то продать он может только свою долю.

09.11.2017, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, без вашего ведома продать квартиру не сможет. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Можете принять участие в программе молодая семья.

09.11.2017, 19:13

Здравствуйте, Евгений! Без Вас продать квартиру Ваш отец не может, если Вы являетесь собственником доли в квартире, он можете продать свою долю, но сначала он должен предложить ее выкупить Вам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 19:22

То есть то что мне ответили в жилищном комитете что могу подать только через 5 лет?

09.11.2017, 19:14

Вечер добрый! Если вы участвовали в приватизации, значит у Вас должна быть доля, и у Вас преимущественное право выкупа-ст.250 гкрф, если у Вас не было доли обжалуйте отказ в суде.

Удачи Вам успехов!

09.11.2017, 19:23

Вы уточнения к вопросам пишите там, где первоначально задавали вопрос. Здесь новые юристы читают и не знают о чем речь..

Но по поводу ваших предыдущих вопросов, - да у вас было ухудшение жилищных условий. Сможете на программу подать только через 5 лет.

09.11.2017, 19:55