Налог с покупки и возможный вычет 13% для пенсионера при продаже квартиры - подробности
Если квартира была в собственности менее минимального срока владения, определяемый в соответствии со статьей 217.1 НК РФ (3 либо 5 лет), кто налог платится с разница между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен рыбы одному 1000000 руб, либо фактическим затратам на приобретение квартиры. Что касается 2 квартиры, То вы вправе Получить налоговый вычет в размере до двух миллионов рубле, использовав его для снижения налогооблагаемой базы по продаже первой квартиры. Пенсионер имеет возможность использовать доходы за последние 3 года, предшествующих году, в котором образовался остаток налогового вычета, для получения налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вечер добрый! Если в собственности был более 3 лет налога не будет. Можете вернуть вычет, если со дня выхода на пенсию не прошло 3 года-ст.220 нкрф.