Как правильно отказаться от юридических услуг и избежать возможного судебного разбирательства?

Вопрос №13436164 из г. Белгород
опубликован 09.11.2017, 22:04
Здравствуйте! Обратился к юристу по трудовому вопросу вчера, подписал договор, внес предоплату 2000 руб., сегодня на след. День я решил отказаться от услуг, т.к сомневаюсь в компетентности юриста. Юрист требует оплатить всю сумму по договору т.к он уже продел всю работу, но я не видел, какую работу он проделал, это все было по телефону оговорено. Я предложил оставить себе залог. Но он отказался и пригрозил судом. Как мне отказаться от услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право отказаться от оказанияя такого рода услуги. Прочитайте договор на оказание юридических услуг. В договоре обычно прописаны условия расторжения. Но из практики они не в пользу клиента. Услуга будет считаться выполненной если подписан акт выполненных работ. Я надеюсь вы его не подписали. Никто на вас в суд не подаст. Отправите им на электронную почту заявление о расторжении договора в связи с миновании необходимости в получении услуги и спите спокойно.

09.11.2017, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

09.11.2017, 22:08

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Однако если в работе юриста есть недостатки, то Вы вправе вернуть деньги на другом основании - статьи 29 Закона. Но тут нужно гораздо более грамотное обоснование, чем просто требование расторгнуть договор.

09.11.2017, 22:11

Доброго вам времени суток. Вам необходимо в первую очередь изучить договор который вы заключили с юристом. Не видя договора трудно рассуждать. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 22:13

Юрист утверждает, что он оказал услуги в полном объёме. Какие именно документы подтверждающие это я должен у него требовать? Юрист согласен расторгнуть договор, только когда я оплачу услуги, которые я даже не видел и не подписывал акт об оказании услуг

09.11.2017, 22:11

Доброго вам времени суток. Вам необходимо в первую очередь изучить договор который вы заключили с юристом. Не видя договора трудно рассуждать. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 22:13

Когда придет время подписания акта, укажите в нем о своем несогласии и наличии претензий по оказанию юридических услуг. Перед подписанием в любом случае Вам должны быть предоставлены результаты оказанной услуги.

09.11.2017, 22:15

Изучите договор. Как правило в таких соглашениях указывают что юрист по факту проделанной работы предоставляет отчёт. Удачи Вам!

09.11.2017, 22:16

Добрый вечер! Вы и потребуйте от юриста документальное доказательство оказанных Вам по делу правовых услуг, пусть он представиит все подготовленные документы, предоставит доказательства, кому, когда и каким образом он их отправил (в суд, работодателю, прокурору и пр.)! Пусть составит проект акта об исполнении работ, оказании услуг, согласуйте этот акт и определите, что и сколько кто кому из Вас должен заплатить! Желаю успехов!

09.11.2017, 22:17

Юрий, оказание услуг подтверждается актом, который должен быть подписан обеими сторонами, если в договоре не указан иной способ оказания и приемки услуг. Если вы сомневаетесь в компетенции юриста Вы будете вправе не подписывать акт и требовать возврата Вам средств, - ведь тогда услуги оказаны некачественно. Но на данный момент юрист, в общем-то, прав. Я так понимаю, что результат его работы вы получите на руки после оплаты. Он также Вам не будет его передавать, пока не получит весь гонорар, а о качестве его работы вы сможете судить только получив на руки документы (иск, договор или что он там обяан был подготовить...)

Но если вы отказываетесь сейчас, то он вправе Вам не передавать результаты своей работы, а вы вправе не подписывать акт и направить ему уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 782 ГК РФ.

09.11.2017, 22:25