Каков срок выдачи трудовой книжки при желании уволиться после отработки 2 недель? Я должна оплачивать командировку при устройстве на работу в другой город?

Вопрос №13436401 из г. Киров
опубликован 09.11.2017, 21:01
Скажите пожалуйста, если я устроилась на работу, но отработала 2 недели, то в какой срок при моем желании уводиться мне отдадут трудовую книжку? И ещё, при устройстве на работу отправляют на обучение в другой город за счёт работодателя, при устройстве мне сказали если я не работаю год то обязана заплатить за командировку сама. Законно ли это? На работу устраивалась в банк, причём в других отделениях банка ни кому из сотрудников не говорили о том что что то выплачивать нужно при увольнении, ни в этом городе ни в других, только в том отделении куда устроилась я. В трудовом договоре который на руках у меня ничего про выплату не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По поводу оплаты обучения - условия об оплате за свой обучения в случае если не отработали 1 год должны быть предусмотрены ученическим договором, в крайнем случае коллективным договором или иными нормативными актами работодателя.

10.11.2017, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я отработала две недели только в организации? Я обязана отрабатывать две недели?

10.11.2017, 07:36

Вы должны предупредить за 2 недели о желании уволиться. Если работодатель согласует возможность вашего увольнения не по истечении 2 недель, а раньше, то можете не отрабатывать, если не разрешит, то придется еще 2 недели работать.

10.11.2017, 07:46

Доброго времени суток.

В ст. 71 ТК РФ указывается, что пока работник проходит испытание при приёме на работу, одна из сторон, по своей инициативе, имеет право расторгнуть трудовой договор.

Независимо от того, какая из сторон является инициатором расторжения договора, другая сторона должна быть уведомлена за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Речь идёт не о рабочих днях. А о календарных.

Уведомление обязательно должно быть составлено в письменной форме. Если инициатором увольнения является работодатель, а причиной – отрицательный результат при прохождении испытания работником, то в уведомлении должны быть подробно описаны причины увольнения сотрудника.

Если же инициатором является сотрудник, то он не должен объяснять работодателю причин своего решения.

Уведомить другую сторону о грядущем увольнении необходимо для того чтобы за 3 дня каждая из сторон нашла замену другой стороне. Эти 3 дня называются отработкой на испытательном сроке. То есть, отработка на испытательном сроке при увольнении составляет 3 календарных дня, а не 2 недели, как при основном режиме работы.

Даже если сотрудник устраивается на работу с условием прохождения испытательного срока, то работодатель должен заключить с ним трудовой договор или другое соглашение, которое потом будет приложено к трудовому договору.

В этом договоре или соглашении обязательно должно быть указано, что работник принимается на работу с прохождением испытательного срока, а также продолжительность испытательного срока.

Если таких условий в договоре не указано, то работник считается принятым на работу без прохождения испытательного срока, а следовательно и срок отработки увеличится до двух недель. То есть, на испытательном сроке надо отрабатывать 2 недели в том случае, если в трудовом договоре не указан испытательный срок, либо работодатель всего лишь устно предупредил работника о наличии испытания, чем нарушил нормы трудового законодательства.

Если стороны достигнут соглашения, то работник может уволиться и без отработки. Такое соглашение необходимо заключить в письменном виде и приложить к трудовому договору с сотрудником.

Если инициатором увольнения является работодатель, то он должен уведомить работника о том, что он не прошёл испытательный срок и в этом уведомлении подробно указать причины увольнения. Каждая указанная причина должна иметь доказательство в виде документов или же показаний других работников.

Чтобы избежать такой бумажной волокиты, работодатели предпочитают увольнение по собственному желанию. Стороны достигают соглашения и работник, если он согласен с тем, что его профессиональные качества не соответствуют требованиям работодателя, пишет заявление на увольнение по собственному желанию и отрабатывает 3 календарных дня.

Другая причина увольнения сотрудника по собственному желанию с 3-хдневной отработкой – нежелание «портить» себе трудовую книжку. При увольнении сотрудника, как не прошедшего испытательный срок, в трудовой книжке будет запись «уволен по ст. 71 ТК РФ как не прошедший испытательный срок». Если же стороны договорятся, и работник уволится по собственному желанию, то в трудовой книжке будет другая запись «уволен по ст. 80 ТК РФ».

Срок отработки на испытательном сроке, согласно ст. 71 ТК РФ, 3 календарных дня. Трудовым или коллективным договором этот срок может быть уменьшен, но увеличивать его нельзя. Срок отработки на испытательном сроке, если он отличается от установленного ТК РФ, должен быть указан в трудовом договоре. В противном случае, он будет равен трём дням.

10.11.2017, 08:04