Незаконное увольнение из ковидного госпиталя - работник обнаружил ошибку в своей трудовой книжке

Вопрос №18690123 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2021, 12:56

Работал в ковидном госпитале. Отделение сократили и закрыли. Так как я был временным работником, то забрал трудовую книжку. При трудоустройстве на другом месте узнал, что статья по которой меня уволили является для увольнения по собственному желанию. Я заявлений не писал на увольнение, думал, что сократили в связи с закрытием отделения. Позвонив на бывшую работу, мне сказали, что я сам написал заявление для увольнения по собственному желанию. Вопрос, меня получается уволили не законно и мне были не выплачены какие-то средства в связи с тем, что уволили по собственному желанию, а не по сокращению штата? Отработал всего 2 недели в ковидном отделении до увольнения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Как же Вы могли не знать, по какой статье Трудового кодекса РФ Вас уволили в этом "ковидном госпитале", если Вам на руки была выдана бывшим вашим Работодателем трудовая книжка с отметкой об увольнении по собственному желанию с ссылкой на п.3 часть 1 статью 77 Трудового кодекса РФ?

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Ну если Вы хотите посудиться с бывшим работодателем по поводу своего увольнения, это ваше право. Только ознакомьтесь хотя бы сначала со статьей 392 Трудового кодекса РФ, прежде чем готовить такой иск в суд.

Удачи Вам.

31.08.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Т. е. написанное заявление на увольнение от моего имени неизвестным лицом это в рамках ТК РФ? Мне было сказано, что уволен в связи с сокращением отделения. А выходит за меня написали заявление, что немного другая статья. И подделка заявления это нормально?

31.08.2021, 13:21

Александр!

Во-первых, я Вам уже разъяснил с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ ваш вопрос № 18690123, в котором также указал, что Вы вправе обжаловать это увольнение, если считаете его незаконным, в суд.

Судья Вам в своем Решении на ваш иск все распишет, нормально или ненормально Вас ваш бывший Работодатель уволил на основании п. 3 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Во-вторых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала у юриста или адвоката проконсультироваться по поводу наличия у него оснований для подачи такого иска в суд.

Если иск будет предъявлен в суд истцом без надлежащих оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Но судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам.

31.08.2021, 13:28

Спасибо. Вопрос в том, что меня уволили по статье, как будто я явился инициатором. А я не хотел увольняться. И месяца с момента увольнения не прошло.

31.08.2021, 13:35

Александр!

Так в чем тогда дело?

Читайте статьи 62, 80, 81, 180, 179, 178, 84, 1, 237, 392 Трудового кодекса РФ, а также статьи 28, 29, 131, 132, 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ и оформляйте надлежащим образом исковое заявление в суд о признании ваше увольнение незаконным.

Удачи Вам.

31.08.2021, 13:40