Можно ли оформить предварительный договор купли продажи жилья совершеннолетним сыном, а основной договор потом оформить на отца?
Здравствуйте! Если предварительный договор купли-продажи заключает сын, то соответственно и основной договор купли-продажи должен заключать сын.
Согласно ст. 429 ГК РФ По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Соответственно и в основном договоре должны фигурировать те же стороны договора.
Договор, чтобы он имел юридическую силу нужно составлять на то лицо, которое в последствии заключит сделку, иначе лицо может быть признано не надлежащим. Но, если будет в договоре оговорка, что лицо может быть изменено а сделка в любом случае состоится, то так будет правильно и надежно.