Может ли мэс ошибочно выдать справку с указанием инвалида детства, не получавшего пенсию?

Вопрос №13436688 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2017, 21:51
Может ли мэс ошибочно дать справку в строке которой будет указано инволид детства? Ведь в детстве я не получал пенсию по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не имеет правового значения факт получения пенсии в детском возрасте. Эта формулировка указывается в случаях, когда инвалидность возникла вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, до 18 лет. Такая причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным или по последствиям травм и врождённым дефектам, подтверждённым данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. — в возрасте до 16 лет) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

09.11.2017, 21:53

Иван, а Вам уже есть 18 лет? До этого возраста Вам когда нибудь признавали в каких то документах статус "инвалид детства"? Может быть просто не обращались за назначением такой пенсии, но признаны таковым были.

09.11.2017, 22:10

Доброго времени суток, Иван. Ответ на Ваш вопрос-конечно же может, ведь все допускают ошибки или возможно это системная ошибка. В любом случае Вам необходимо лично обратиться за разъяснением возникшей ситуации. Всего Вам хорошего!

10.11.2017, 05:33

☼ Здравствуйте,

Не исключено, что такое могло произойти, но это исключительно техническая ошибка и может быть исправлена По вашему запросу

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 05:35

Нет не в каких документах я не был как инволид детства, мне 27 уже лет помню только когда ребенком был мать водила к психиатру да и то там был диагноз психоз а два года назад поставили шизофрению

09.11.2017, 22:20

В настоящее время отсутствует понятие "инвалид с детства".

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид" (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

09.11.2017, 22:23

Вам по этому заболеванию назначили инвалидность? Скорее всего, что то и было, связанное с Вашим диагнозом из детства. Ваше заболевание, которое возникло в детстве и послужило поводом к определению такого статуса. Кстати, этот статус предполагает в некоторых случаях больше льгот. Например, доплату еще одну, так называемые "детские".

09.11.2017, 22:25