Оренбург, 09.11.2017, 21:52

Процедура оформления отказа от имущественных прав и обязательств по ипотечной квартире в пользу супруга - нюансы и возможности

Вопрос №13436698 из г. Оренбург
опубликован 09.11.2017, 21:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как грамотно оформить у нотариуса отказ от имущественных прав и обязательств по ипотечной квартире, в пользу супруга, заемщик супруг, со мной перед покупкой квартиры было составлено соглашение у нотариуса, что все пополам. Возможно ли составить такое соглашение или отказ? Если да, то какие нюансы, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором прописать, что не имеете имущественных претензий и не претендуете на долю в квартире, а супруг не претендует на взыскание с Вас половины уплаченных после прекращения брака сумм.

Однако если Вы созаемщик, то это не изменит Ваших обязательств перед банком и он будет требовать их в т.ч. с Вас, если муж не будет платить. А Вы уже будете требовать с бывшего мужа.

Естественно, доли можно будет перерегистрировать только после снятия обременения, погасив ипотеку.

09.11.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ольга, вы можете составить с супругом брачный договор, где все это прописать.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 21:53

Добрый день!

Без согласия банка вы не сможете оформить собственный отказ от обязательств. Банк выдавал кредит с учетом того, что истребовать сможет с двоих заемщиков. Сначала придется обратиться в банк.

09.11.2017, 21:57

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству оформить брачный договор В соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.11.2017, 23:09

С супругом мы уже в стадии развода.

09.11.2017, 21:55

Ольга, пока брак не расторгнут, то заключить брачный договор и определить режим имущества вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 21:56

Вы уже заключали брачный договор. Если имущество уже приобретено, то можно заключить новый брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Но имейте ввиду, что согласно п.3 ст.43 Семейного кодекса РФ

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

09.11.2017, 22:34