Уфа, 09.11.2017, 22:16

Возможные нарушения процедуры - обжалование решения и отказ в предоставлении мотивированной части. Кто должен принимать заявления и на какой закон ссылаться?

Вопрос №13436800 из г. Уфа
опубликован 09.11.2017, 22:16
Здравствуйте. На меня подали в суд. Я хочу обжаловать этот иск и выдвенутое решение о взыскании задолженности. Я написала заявление о предоставлении мне копии решения. Мне предоставили резалюционную часть. Я не присутсвовала не при вынесении решения не при рассмотрении получила 24 октября. А решение принято 2 февраля. Хочу получить мотивированную часть решения, но секретарь и помошник отказались принимать мои завления ссылаясь на то что срок подачи прошел. Вопрос: правомерно ли поступили сотрудники? И еще: заявление и отказы на них пишет сам судья или это делают помошник и секретарь? И на какой закон ссылать если у меня опять не примут заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спланируйте свои дальнейшие действия с учетом указанной нормы. Возможно, Вам потребуется помощь специалиста.

09.11.2017, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?

09.11.2017, 22:18

Но они же могли принять заявление? И судья же мог написать отказ ссылаясь на то что срок подачи заявление о составление мотивированного решения прошел?

09.11.2017, 22:23

Здравствуйте! Заявление о выдаче мотивированного решения обязаны были принять, если даже срок подачи заявления прошел. Подавайте заявление о выдаче решения, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления. Можно отправить обычной почтой.

09.11.2017, 22:26

Ваши действия были неверными, нужно было подать заявление через канцелярию с регистрационной отметкой на своем экземпляре, либо по почте направить заказным письмом.

Судьи и помощники не принимают заявлений лично, они просто Вам дали комменты.

09.11.2017, 22:28

Во избежание конфликтных ситуаций и неправомерных отказов в принятии подаваемых документов существует почта России - Вы вправе делать почтовые отправления заказным письмом, с уведомлением о вручении, с описью вложения. Не допускайте типичных ошибок в работе с органами государственной власти. Вполне возможно, Ваши права нарушают, но как Вы это докажете? Что касается вопроса о составлении проектов процессуальных документов в суде, то весьма часто их исполнителями являются сотрудники аппарата суда. Как правило, это не имеет правового значения.

09.11.2017, 22:29