Нужен ли аттестат на получение гражданства рф?
Добрый вечер, для получения гражданства РФ, кроме документов предусмотренных действующими правилами необходим документ о вашем образовании, а какой документ вы решайте сами, справка, диплом и.т.д.
Добрый день, да аттестат нужен для подтверждения русского языка.
В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
При приеме в гражданство Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.
Документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.
Таким образом, вам необходимо подтвердить документально владение русским языком. Поскольку аттестат об образовании в школе вы не можете предоставить, то необходимо получить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку уровень «Гражданство».
Либо получить справку о том, что учились в школе. Может быть запросить сведения в архиве.
Здравствуйте!
Для получения гражданства РФ предоставление документа об образовании требуется.
Здравствуйте. Зависит от основания приобретения гражданства. По некоторым основаниям он может требоваться для подтверждения владения русским языком, но при его отсутствии возможно также получить сертификат о владении русским языком.