LSN Messenger
Владикавказ, 13.11.2018, 00:15

Может ли аттестат об окончании полного среднего образования в РФ подтвердить знание русского языка для получения гражданства, если на момент получения аттестата была изменена фамилия и нужно ли нотариально заверять документ об

Вопрос №14826262 из г. Владикавказ
опубликован 13.11.2018, 00:15
У меня следующий вопрос-подойдет ли аттестат об окончании полного среднего образования в РФ в качестве документа подтверждающего знание русского языка для получения гражданства рф, если на момент получения аттестата я поменяла фамилию, (есть документ подтверждающий что фамилия была изменена), однако являясь гражданкой другого государства здаю документы по прежней фамилии, то есть по той фамилии, которая была изменена на момент получения аттестата и нужно ли заверять нотариально документ подтверждающий изменение фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне подтверждает знание

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

абзацы восьмой - девятый утратили силу с 3 сентября 2017 года. - Указ Президента РФ от 03.09.2017 N 410;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

(в ред. Указов Президента РФ от 28.12.2013 N 964, от 03.09.2017 N 410, от 24.10.2018 N 602)

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

13.11.2018, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть вы вернули первую фамилию? Два св-ва о браке/перемене имени приложите...

13.11.2018, 00:59

Спасибо за ответ а то что изменена была фамилия при получении аттестата а сейчас то здаю по преждней фамилии проблем не возникнет?

13.11.2018, 00:29