Екатеринбург, 09.11.2017, 23:34

Как подать в суд заявление о признании отца ребенка безвестно пропавшим и получить пенсию

Вопрос №13437079 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2017, 23:34
У меня отец ребенка признан 30. 10. 2016 году как без вести пропавший, уже прошел год, а я где то читала статью в интернете, что можно подать в суд заявление, что бы его признали официально безвестности пропавшим и начали ребенку выплачивать пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не понятно, а кем тогда Ваш супруг признан безвестно отсутствующим? Если это не судебеое решение, то обращайтесь в суд именно с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Получив решение имеете право обратиться в ПФР для назначения пенсии по потере кормильца. Всего доброго. Спасибо за обращение.

09.11.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте в суд иск о признании его безвестно отсутствующим.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

09.11.2017, 23:42

От престов пришел документ что он безвестности пропавшим считается, так как не могут определить его место нахождение.

10.11.2017, 00:11

Престы - это приставы? Документ как назваетеся? Алименты взыскали и должник в розыске ФССП? Подайте сначала заявление в полицию. А родственники у него есть? Такой ли он пропавший как это кажется Вам?

10.11.2017, 00:30

Здравствуйте. Если это документ от приставов, в котором говорится о невозможности найти должника, то в этом случае, лучше обратиться в полицию с заявлением о розыске. По истечении года, при отсутствии положительного результата розыска, Вам будет выдан ответ о проведенных мероприятиях. С этим ответом Вы вправе обратиться в суд, на основании статьи. 42 ГК РФ, для признания его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Данное решение позволит Вам оформить пенсию по потере кормильца на ребёнка. Всего доброго. Спасибо за обращение.

10.11.2017, 01:12