Претензии по ЗоЗПП - возмещение ущерба и требование за моральный вред в случае неправильной выдачи билетов
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Штраф не сможете, поскольку добровольно Ваши требования удовлетворили. Моральный вред указываете на Ваше усмотрение, а суд принимает окончательное решение. Привязки нет. Обычно в размере стоимости. Моральный вред только в судебном порядке взыскивается.
Здравствуйте. Да, штраф в размере 50% будет взыскан судом.
Привязки к неустойке нет. Но по этой категории дел размер компенсации в пределах 500-1000 руб. Крайне редко, когда доходит до 3000 руб. Хотя просить Вы вправе сколько угодно.
Просто нет смысла обращаться в суд из-за таких сумм.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
По каким исковым заявлениям суд в лучшем случае взыщет 500-1000 рублей. Так что Решать только Вам, подавать ли такой ситуации в суд или нет.