Пермь, 10.11.2017, 01:33

Как правильно исправить арифметическую ошибку в решении суда по иску банка - в апелляции или после решения?

Вопрос №13437349 из г. Пермь
опубликован 10.11.2017, 01:33
Здравствуйте. Пишу апелляцию на решение суда по иску банка. В решении содержится арифметическая ошибка. Заявление на исправление я не подавала еще. Вопрос: могу я просить в апелляции исправить эту ошибку или это посчитают за не заявленное ранее требование? Может уже после решения по апелляции подать заявление на исправление? Как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте апелляционную жалобу отдельно, а заявление об исправлении ошибки, на основании ст. 200 ГПК РФ - отдельно. Суд первой инстанции до направления в апелляцию, обязан исправить ошибку и вынести определение об исправлении ошибки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи, Марина! Будет правильно, если Вы сначала обратитесь с заявлением об исправлении арифметической ошибки в суд, принявший решение по делу, на основании ст. 200 ГПК РФ, а уж потом подадите апелляционную жалобу на решение в правильной редакции.

10.11.2017, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вот завтра Вы жалобу и сдавайте вместе с заявлением об исправлении арифметической ошибки - я Вам выше об этом написал.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 02:18

Марина, ничего страшного. Главное, что материалы дела ещё находятся в суде первой инстанции. Подавайте заявление вместе с апелляционной жалобой. Суд, принявший решение, рассмотрит Ваше заявление в судебном заседании, вынесет определение об исправлении арифметической ошибки, а дальше уже будет приниматься решение по Вашей апелляционной жалобе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

16. До направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.

Обратить внимание судов первой инстанции на то, что исходя из требований статей 200, 201 ГПК РФ вопрос об исправлении описки, явной арифметической ошибки или принятии дополнительного решения рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

10.11.2017, 02:38

Дак мне апелляцию завтра надо сдать...

10.11.2017, 02:06