Возможно ли исправление технической ошибки в решении суда после апелляции и вступления решения в законную силу?
Можно ли подать заявление на исправление технической ошибки в решении суда и в определении по исправлению описки, после апелляции и вступления решения суда в законную силу. Спасибо.
Доброго времени суток, да можно.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
☼ Здравствуйте,
Конечно можно подать такое заявление в любое время, если в решении суда содержится техническая ошибка
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Разумеется есть такое право, если есть ошибка в решении, суда, то можно подать заявление об исправлении ошибки, и судья вынесет отдельно определение.