Охрана передачи прав требования КПК от конкурсного управляющего при банкротстве - безопасность и меры предосторожности

Кредитно потребительский кооператив в счёт погашения задолженности по займу физическому лицу передал право требования по договорам долевого участия в строительстве (зарегистрировано в регистрационной службе). Как обезопасить эту передачу от возможных действий конкурсного управляющего, если в дальнейшем КПК будет признан банкротом?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Для того, что бы обезопасить указанную Вами сделку она должна быть реальна и не содержать признаки недействительности. Так как управляющий наверняка будет ее оспаривать.

В процессе рассмотрения дела в суде будут выяснять:

1. По договору займа был ли действительно предоставлен заем, т.е. помимо договора должен быть финансовый документ, подтверждающий передачу денег.

2. По договору уступки: как прописана оплата, т.к. это возмездная сделка. И соответственно будут проверять оплату.

3. Если был зачет требований: то соглашение о зачете, если сам зачет не прописан в договоре об уступке прав требования.

Без документов сложно оценивать риски.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

К сожалению, полностью обезопасить себя не получится. Вместе с тем, Вы вправе сами требовать отчета о действиях конкурсного управляющего, а в случае несогласия с его действиями обращаться в суд за обжалованием его решений или за сменой самого управляющего на другого.

Спасибо, все понятно!

А нельзя ли подкрепить это решением суда, подав иск к ПКК на взыскание оставшейся суммы задолженности за минусом суммы стоимости переданного имущества. Не будет ли положительное решение суда автоматическим признанием переуступки, на которую уменьшается сумма иска.

Подкрепить решением суда можно. Вопрос, что будет являться предметом иска? Взыскание суммы долга? Суд по этому иску не будет рассматривать действительности сделки по уступки. Таким образом, у управляющего будут основания подать иск.