LSN Messenger
Хабаровск, 10.11.2017, 02:07

Охрана передачи прав требования КПК от конкурсного управляющего при банкротстве - безопасность и меры предосторожности

Вопрос №13437389 из г. Хабаровск
опубликован 10.11.2017, 02:07
Кредитно потребительский кооператив в счёт погашения задолженности по займу физическому лицу передал право требования по договорам долевого участия в строительстве (зарегистрировано в регистрационной службе). Как обезопасить эту передачу от возможных действий конкурсного управляющего, если в дальнейшем КПК будет признан банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для того, что бы обезопасить указанную Вами сделку она должна быть реальна и не содержать признаки недействительности. Так как управляющий наверняка будет ее оспаривать.

В процессе рассмотрения дела в суде будут выяснять:

1. По договору займа был ли действительно предоставлен заем, т.е. помимо договора должен быть финансовый документ, подтверждающий передачу денег.

2. По договору уступки: как прописана оплата, т.к. это возмездная сделка. И соответственно будут проверять оплату.

3. Если был зачет требований: то соглашение о зачете, если сам зачет не прописан в договоре об уступке прав требования.

Без документов сложно оценивать риски.

10.11.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

К сожалению, полностью обезопасить себя не получится. Вместе с тем, Вы вправе сами требовать отчета о действиях конкурсного управляющего, а в случае несогласия с его действиями обращаться в суд за обжалованием его решений или за сменой самого управляющего на другого.

10.11.2017, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А нельзя ли подкрепить это решением суда, подав иск к ПКК на взыскание оставшейся суммы задолженности за минусом суммы стоимости переданного имущества. Не будет ли положительное решение суда автоматическим признанием переуступки, на которую уменьшается сумма иска.

10.11.2017, 05:21

Подкрепить решением суда можно. Вопрос, что будет являться предметом иска? Взыскание суммы долга? Суд по этому иску не будет рассматривать действительности сделки по уступки. Таким образом, у управляющего будут основания подать иск.

10.11.2017, 14:41