Должник и вкладчик - проблемы при банкротстве потребкооператива
Добрый день, Олег!
Вы сможете достичь этого результата, поскольку одним из последствий введения процедуры наблюдения является запрет на проведение зачета встречных однородных требований должника и кредитора, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов, установленная ст. 134 закона о банкротстве 2002г. Согласно данной статьи, в первую очередь производятся расчеты по причинению вреда жизни или здоровья, компенсации морального вреда; во вторую очередь по оплате труда, выплате выходных пособий, по авторским договорам; в третью очередь с остальными кредиторами.
Очевидно, что Вы являетесь кредитором третьей очереди, если у кооператива нет обязательств первой и второй очереди, зачет возможен, если есть - то нет.
При этом необходимо проанлизировать договор между кооперативом и Вами, возможно, в нем запрет на уступку или необходимость согласия кооператива. Только уступать право требования (поскольку оно у Вас) должны Вы дебитору, а он уже объявляет о зпчете и рассчитывается с Вами.
Если нет запретов в договорах, уведомите временного управляющего об уступке права, зачете, получите письменный отказ и обжалуйте его в арбитражном суде (это для случая отсутствия задолженности первой и второй очередей).