Владивосток, 06.11.2014, 04:28

Как взыскать задолженность с физ лиц после приобретения прав требования банка на сайте по продаже имущества банкротов?

Вопрос №5299863 из г. Владивосток
опубликован 06.11.2014, 04:28
На сайте по продаже имущества банкротов реализуются права требования банка (долги физ лиц по кредитным договорам). После приобретения данных прав, каков алгоритм действия по взысканию задолженности с физ лиц? Сроки действия договоров с 2007 по 2012. Какие документы потребовать у конкурсного управляющего до приобретения прав требования, для подтверждения суммы долга по договорам?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.потребуйте от конкурсного управляющего предоставление вам заверенных копий договоров по которым образовался долг.

2.после приобретения права требования на взыскание долгов-предъявляйте письменные претензии об оплате долга .установите срок для рассмотрения ваших претензий.

если к указанному сроку не получите ответ или претензии не будут удовлетворены то придется обращаться в суд. в общем дело хлопотное Поэтому я вам советую хорошенько подумать прежде чем связываться с этой затеей.вполне реальна ситуация 6 вы купите право требования,а реально взыскать не сможете

06.11.2014, 04:36

Пишите претензии об оплате долга .установите срок для рассмотрения

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

В соответствии со статьями 100, 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства. На основании статьи 225 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявлять свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании должника банкротом.

06.11.2014, 05:17

А как считать срок исковой давности, с момента заключения договора(2007), с момента окончания действия договора(2012) или с момента прекращения поступления платежей по договору. До момента банкротства банка в 2011 году просрочки по платежам не было.

спасибо.

06.11.2014, 05:58

вообще срок исковой давности считается в судебной практике по таким делам с даты поступления последнего платежа.Это срок составляет три года Поэтому еще раз-хорошенько подумайте прежде чем ввязываться в эту затею Лично я бы вам не советовал это делать

06.11.2014, 06:08