Проблема приобретательной давности - как доказать право собственности на дом?

Меня интересует вопрос по приобретательной давности. Моя мама в 1993 году была временно прописана в доме на 3 года в 1996 выписана. Мы жили в этом доме до 2009 года (соответственно оплачивая налоги). Затем купили квартиру у папиной тети, а она стала проживать в данном доме (налоги платила она). В 2013 тетушка умерла. И за домом мы продолжили ухаживать (продолжаем платить налоги). Есть домовая книга, последняя запись в которой 1996 года. Есть квитанции об уплате налогов (со слов мамы лет за 10 точно). Есть соседи которые могут подтвердить что мы жили и продолжаем ухаживать за домом. В 90 х умерли настоящие владельцы дома, но родители моей мамы вели переписку с наследниками дома, они договаривались о куплепродаже участка с домом. Но так как они жили в других городах не смогли приехать и оформить документы. Есть письмо где они пишут: живите в доме просто так, потом как нибудь оформим. Ознакомившись с сайтом https://lawyerlife.ru/grazhdanskoe-pravo/praktika-primeneniya-norm-po-priobretatelnoy-davnosti-na-nedvizhimoe-imushhestvo.html я понял что Основные правила закреплены в ст. 234 ГК РФ. Что касается практики ее применения, то руководящие разъяснения даны в п. 15 — 21 совместного Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Отсюда были сделаны выводы что признание права собственности за давностным владельцем возможно только при одновременном наличии четырех обстоятельств: добросовестность владения; открытость владения; непрерывность владения; владением вещью как своей собственной. Мой вопрос заключается в следующем: достаточно ли данной правовой базы для доказательства или нужно изучить и учесть что то еще? 1 Можно ли использовать письмо для доказательства добросовестного владения? Сколько нужно показаний соседей чтоб доказать открытость владения? Нарушилась ли непрерывность владения при передаче дома папиной тетушке на 4 года? Владение имуществом как своим собственным думаю доказать можно так как нет никаких договоров. Будут ли при обращении в суд с иском искать наследников? Спасибо за уделённое мне время. Извините за неграмотный язык. Буду рад помощи и пояснениям. P.S. Мама ранимый человек и не хочет терять этот дом, поэтому боится обращаться в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте. Слишком много вопросов, требующих изучения, анализа ситуации, для бесплатной консультации.

Статья 234 ГК РФ в данном случае не применима - разъяснение совместного Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ от 2010 г.

Если не искать наследников - то к кому Вы иск собираетесь предъявлять?

Не занимайтесь самолечением и обратитесь к реальному адвокату/юристу. Пока не получили отказ в иске. Тогда уж ранимость матери перейдет во что-то иное.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Ответ неполный.