LSN Messenger
Москва, 10.11.2017, 02:39

Возможность отправки иска письмом и процедура его заполнения в случае разных мест проживания и прописки

Вопрос №13437434 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 02:39
Я проживаю и работаю в одном городе нопрописанна в другом и суд был по месту прописки можно ли отправить иск письмом и как его заполнить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас уже был суд в другом городе, то о каком иске речь?

Вы хотите подать другой иск?

Можно, конечно. ИСк составляется и зависит от того, что ВЫ хотите и о чем спор.

Если речь о жалобе, то тоже самое.

10.11.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какой иск Вы хотите отправить!? Пишите наименования суда, под ним пишите свои данные и адрес регистрации, а далее то что хотите иск или заявление, потом с почты отправляете заказным письмом.

10.11.2017, 02:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не совсем понятно - если суд уже был, то какой иск направляться будет? Но в любом случае по почте можно направить заказным письмом с уведомлением - чтобы было подтверждение.

10.11.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Валентина! Вы вправе направлять документы почтовой связью (заказным письмом с уведомлением) в суд, рассматривающий гражданское дело, участником которого Вы являетесь.

10.11.2017, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Непонятно, о каком письме, каком иске, и каком заполнении идёт речь? Если у Вас суд уже был, то что Вы собрались указывать в исковом заявлении, и к кому? Если речь идет об апелляционной жалобе на решение, то Вы вправе направить почтой в суд, вынесший решение. Как ее заполнить - научить невозможно. Апелляционная жалоба, это возражение на выводы суда. Всего доброго. Спасибо за обращение.

10.11.2017, 02:44

Напишите заявление на имя Главного судебного - пристава с просьбой уменьшить %, укажите, что у Вас маленькая зарплата на иждивение ребёнок 13 лет маленькая и т.д., но это редко срабатывает. Поэтому обращайтесь сразу в Суд с заявлением укажите те же доводы, 50/50 что суд удовлетворит ваше заявление, тем самым взыскания в судебном порядке уменьшается. Т.е. приставы будут брать у вас не 50%, а вполне может установить 15-35%.

10.11.2017, 02:55

Здравствуйте. На данный вопрос я Вам уже ранее отвечала. Для снижения размера удержания необходимо обращаться с иском в суд, представляя доказательства тяжелого материального положения - справку о зарплате и размере удержания, наличии иждивенца, расторжения брака. Всего доброго. Спасибо за обращение.

10.11.2017, 03:04

Для этого нужно решить вопрос о снижении размера регулярных платежей в судебном порядке. Для уменьшения ежемесячных выплат в суде надо предъявить документы о составе семьи, состоянии здоровья, наличии других обязательств/обстоятельств. В заявлении нужно написать, что общая сумма доходов на семью не соответствует уровню прожиточного минимума на каждого ее члена (ст.446 ГК РФ), и потому нет возможности платить больше.

Минимальный процент от задолженности, который можно уплачивать судебным приставам, не установлен законодательно. Это может быть любая сумма, выбранная должником и одобренная судом.

10.11.2017, 03:07

50 процентов снимают с зарплаты по решению суда я в разводе с мужем есть ребёнок 13 лет можно уменьшить проценты по снятию с зарплаты.

10.11.2017, 02:48