Барнаул, 10.11.2017, 06:11

Как поступить, если сосед подал в суд из-за предупреждения о ВИЧ

Вопрос №13437683 из г. Барнаул
опубликован 10.11.2017, 06:11
Доброе утро, мой сосед вич инфицирован, я узнала от знакомого медика и предупредила его жену. Теперь он на меня подал в суд за клевету, суда еще не было, ко мне ходит участковый берет объяснения, доказать я не могу, т.к. больной отказывается предоставить справку, что мне грозит и как быть? Как с вами связаться? +7 ( )
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодаря себе вы попали в очень не простую ситуацию. Предположим, что вы докажите о наличии ВИЧ инфекции у соседа, то тогда он может подать в отношении вас заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Дальше может быть ещё интересной, если его жена не знала о статусе мужа, то она может подать на его заявление по ст. 122 УК. И это её заявление ни лишит вас ответственности по ст. 137 УК РФ.

11.11.2017, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попросите участкового сделать запрос в лечебное учреждение по поводу сведений о заболевании. Сами доказать вы ничего не сможете. Знакомого медика лучше не выдавать. Его могут уволить.

10.11.2017, 06:15

Запрос сделали, но мед. учреждение не может разглашать такую информацию (так ответили). Как быть?

10.11.2017, 06:20

Вы не правы, сведения о ВИЧ-статусе носят закрытый характер, участковому их не предоставят, могут дать информацию только суду по запросу в рамках судебного разбирательства.

10.11.2017, 06:23

Вы вправе обратиться в суд о защите чести и достоинства, ходатайствовать перед судом о запросе данной информации, в установленном законом порядке.

10.11.2017, 06:24

Здравствуйте. Вы можете пояснить, что узнали об этом сами случайно в интернете. Если это клевета, то для того, чтобы опровергнуть это просите суд направить его в медицинское учреждение и предоставить результаты анализов в суд.

10.11.2017, 06:30

Здравствуйте, Оксана!

Советую Вам поступить, как указала Ирина Владимировна.

Павел Юрьевич не прав. Обвиняющий Вас по ст. 128.1. УК РФ просто откажется добровольно проходить подобный анализ, в удовлетворении Вашего ходатайства суд откажет.

10.11.2017, 07:01

Информация о диагнозе лечебным учреждением представляется строго по мотивированному запросу органов дознания и следствия в рамках ресследуемого уголовного дела и по мотивированному запросу суда в рамках рассматриваемого дела.

11.11.2017, 15:33