Владивосток, 10.11.2017, 06:20

Обжалование определения районного суда по частной жалобе на определение мирового суда - возможно ли и в какую инстанцию обратиться?

Вопрос №13437707 из г. Владивосток
опубликован 10.11.2017, 06:20
Могу ли я обжаловать определение районного суда (по частной жалобе на определение мирового суда). Подлежат ли вообще такие определения обжалованию и в какую инстанцию? Районный суд допустил грубое нарушение процессуального права при вынесении определения, неужели ничего нельзя сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста, могу ли я обжаловать определение районного суда (по частной жалобе на определение мирового суда).
Можете, подав частную жалобу уже в областной суд

10.11.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не все определения подлежат обжалованию. Нужно знать какое определение вы пытались обжаловать для того чтобы ответить на ваш вопрос.

10.11.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я обжаловала определение мирового судьи об отказе в прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью суду общей юрисдикции. Районный суд оставил определение мирового суда без изменения, но стороны известили о месте и времени рассмотрения частной жалобы, районный суд в определении прямо указал, что рассмотрение без извещения согласно п.3 ст 333 ГПК-это нарушение процессуального права, тк имсключение составляют частные жалобы о прекращении производства по делу и др и именно в этой статье это указано. Вот именно это я и хочу обжаловать.

10.11.2017, 06:33

Вы имеете право обжаловать любое решение

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

10.11.2017, 06:37

Вы же пишите что стороны известили о месте и времени рассмотрения частной жалобы. В чём же тогда нарушение процессуального права? И может быть действительно ваш иск не подведомственен суду общей юрисдикции?

10.11.2017, 06:54