Как установить усилитель FM антенны на крышу автомобиля, если устройство не светится и выполнено в виде муляжа?

Вопрос №13437740 из г. Хабаровск
опубликован 10.11.2017, 06:35
Здравствуйте! Хочу установить усилитель FM антенны на крышу автомобиля. Усилитель выполнен в виде муляжа проблескового маячка оранжевого цвета. Почитал и узнал, что к спецсигналам относятся только маячки красного и синего цветов. У меня желтый, он не светится и конструкцией не предусмотрено, чтоб он светился. Там только антенна. Как быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, не сможете его установить. Как бы вам не хотелось схитрить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Другой юрист ответил, что можно, это не запрещено. Схитрить - это если установить реальный проблесковый маячок под видом антенны. А я хитрить не собираюсь, у меня действительно антенна

МВД России разъяснило, что водители, устанавливающие на своих машинах муляжи спецсигналов (так называемых мигалок), не должны привлекаться к административной ответственности.

В сообщении министерства содержится определение устройства для подачи специальных световых сигналов - "проблесковым маячком называется устройство, устанавливаемое на транспортном средстве, не являющееся штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов синего или красного цвета".

КоАП РФ за установку такого устройства без специального разрешения предусматривает штрафы: для граждан – 2 500 руб.; для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию ТС, - 20 тыс. руб.; для юридических лиц – 500 тыс. руб. За управление таким транспортным средством водитель лишается прав. Причем, если спецсигнал не подключен, а просто установлен, срок лишения прав - от 1 года до 1,5 лет. Если же устройство подключено и используется при движении, права заберут на срок от 1,5 до 2 лет.

Во всех перечисленных случаях незаконно установленные устройства подлежат конфискации.

"Что касается так называемых муляжей, то есть когда на транспортном средстве установлен предмет, похожий на проблесковый маячок, но по факту таковым не являющийся - ответственности за это Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает", - сказано в сообщении МВД России.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

10.11.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Большое спасибо! И просьба: а можно конкретную ссылку на сообщение МВД? Благодарю.

10.11.2017, 06:48

Установленная, но не подключенная к бортовой сети автомобиля мигалка – это не спецсигнал, а муляж

Понятие спецсигнала

Существует два вида специальных сигналов: звуковой и световой. Государственный стандарт, в котором содержится понятие «спецсигнал», распространяется на автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб.

Устройство для подачи специальных звуковых сигналов — это устройство для подачи в условиях дорожного движения звуковых сигналов определенного спектрального состава. Оно не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, от которого отличается спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно по специальному разрешению, полученному в органах ГИБДД (п. 3.11 ГОСТ Р 50574-2002).

Устройство для подачи специального светового сигнала (проблесковый маячок) — это устройство для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения. Оно не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно по специальному разрешению, полученному в органах ГИБДД (п. 3.12 ГОСТ Р 50574-2002).

Специальные световые сигналы (проблесковые маячки) могут быть следующих цветов:

— синего цвета. На транспортных средствах оперативных служб всех видов;

— синего и дополнительно красного цвета. На транспортных средствах Госавтоинспекции, органов Федеральной службы безопасности и Военной автоинспекции (п. 6.2.1 ГОСТ Р 50574-2002);

— бело-лунного цвета. На транспортных средствах организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и на транспортных средствах, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы и имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности в соответствии с государственным стандартом РФ (п. 10 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 31.03.2014 N 194);

— желтого или оранжевого цвета. На транспортных средствах, непосредственно выполняющих работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности, а также на транспортных средствах, осуществляющих сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, и организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования (п. 11 Инструкции).

На установку проблесковых маячков синего, а также синего и красного цвета и на установку специальных звуковых сигналов требуется разрешение органов ГИБДД. Для установки проблесковых маячков белого, желтого и оранжевого цветов специальное разрешение не нужно (п. 2 Инструкции).

Ответственность за неправомерную установку и использование специальных световых и звуковых сигналов

Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 руб. с конфискацией предмета административного правонарушения (ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ).

За управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет с конфискацией указанных устройств (ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ).

За использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств (ч. 5 ст. 12.5 КоАП РФ).

10.11.2017, 06:58