LSN Messenger
Мошково, 10.11.2017, 07:46

Неуплата ком услуг несовершеннолетним собственником.

Вопрос №13437933 из г. Мошково
опубликован 10.11.2017, 07:46
Собственник квартиры несовершеннолетний. Как подать в суд за неуплату комуслуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск в суд о взыскании коммунальных услуг на законного представителя н 6 есовершеннолтенего, обязанного выполнять эти обязанности. Ст.155 ЖК РФ.

10.11.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответчиком по данному делу будут выступать законные представители несовершеннолетнего (родители или опекуны, попечители).

10.11.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

ГК РФ ст. 1074

[quote][/quote]1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

10.11.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Сергей Владмирович!

Если не признан эмансипированным, то только на его законных представителей. Благодарим за обращение на наш сайт.

10.11.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я представитель РСО. Кто их будет разыскивать, законных представителей?

10.11.2017, 08:06

Только вы заинтересованы в розыске того, кто несет ответственность за этого ребенка. Это родители, детский дом или родственники.

10.11.2017, 08:14