Как сохранить текущий размер алиментов при иске бывшего мужа о их уменьшении?

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов. У меня 2-ое детей. Старшей исполнилось 18 уже учится платно, а младшей 17 учится в школе в 11 классе, но платно, я инвалид 3-ей группы у пенсия меньше прожиточного минимума 7400. А бывшего 3-ия жена, они вместе работают, детей совместных нет, а у второй его жены есть от него ребёнок, но он на него платит тоже алименты. А что мне делать, чтобы мне не уменьшили размер алиментов?
Лучший ответ

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Я не могу сказать, что Вам делать, я не вижу Вашего заявления, я не вижу решения суда... я не знаю по каким основаниям вы просили об уменьшении алиментов и по каким основаниям отказал Вам суд, если считаете, что решение вынесено незаконно, тогда можете обжаловать данное решение.. Для конкретного ответа необходимы документы... А в целом, в общем я Вам ответила.. обжаловать решение необходимо.

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы не уменьшили алименты-смотря по конкретным Вашим обстоятельствам. Но есть вариант-подать на взыскание дополнительных расходов на детей в связи с исключительными обстоятельствами. Та как перечень исключительных обстоятельств не является исчерпывающим, то, полагаю, такие обстоятельства у Вас имеются.